menu

Владельцем своего первого компьютера я стал году в 1990-м.
Произошло это бартером — за оформление обложки " Программирование на языке Basic".  Чудо техники было легендарным ZX Spectrum, полулегально собранным ростовскими кооператорами. Компьютер долго загружался с бытового кассетного магнитофона и выводил изображение на экран телевизора. В приборе было 16 килобайт оперативки, и можно было долго писать строчки кода, в результате чего получить графический результат в виде спиралей и кружков.

<>zx-спектрум Клайва Синклера

В те-же 90-е годы я познакомился и с более серьезной техникой. В должности "главного по рекламе" книжного издательства получил допуск к первым отечественным PC АТ, и к чудесной программе для верстки книг "Вентура Паблишер". Потом методом тыка осваивал препресс: постскрипты, дистиллеры, углы поворотов растра и прочие технические тонкости. Параллельно разрабатывал дизайн для рекламной полиграфии, музейных экспозиций. С упоением наслаждался логичными интерфейсами все новых релизов, когда только подумаешь о функции - а вот оно уже здесь появилось!

Со временем все цифровое надоело. Сейчас уже нет былого азарта осваивать, изучать, портить глаза и стирать пальцы. Компьютер - как привычный и удобный инструмент, не более. Однако стремительно наступает эра VR и AR, виртуальной и дополненной реальности. Сейчас это направление перспективно и интересно.


  © Юрий Бессмертный, 2014 г.
BACK