menu

Иногда бывает, что выполненная работа по тем или иным причинам не принимается. Это - никак не трагедия. Всяко бывает. Но это и не повод скрывать результаты труда от общественности, если эти результаты устраивают самого автора. Вот как раз подобный случай:

эмблема съезда по охране культурного наследия

Описание предлагаемой на рассмотрение эмблемы Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры:

В качестве изобразительной основы эмблемы предлагается изображение грифона с уникальной археологической находки - ножен золотого сарматского меча из коллекции редкого фонда Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника. Изображения грифонов являлись традиционными украшениями древних народов, населявших донскую степь и Приазовье и сегодня присутствуют на многих находках на территории Ростовской области. Древние народы использовали грифона как символ царской власти, символ своих удач и побед. Но грифон также является символом охраны и безопасности, что позволяет использовать его изображения в качестве основы эмблемы мероприятия, направленного на охрану исторических памятников истории и культуры.
Фигура грифона заключена в алый круг с выпавшими из него драгоценными камнями, что служит приданию динамики изображению и созданию ощущения непрерывности процесса поиска, сбора и сохранения памятников истории и культуры.("... время собирать камни... ").

элемент оформления

элементы оформления

элементы оформления

Пример использования предлагаемого графического стиля в верстке периодических изданий:

разворот программы

Информация о выбранном комиссией логотипе XXI Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры - здесь:


  © Юрий Бессмертный, 2014 г.
BACK