menu
Эти работы появились на свет благодаря проекту "Мультимедийный макет Черкасска 19 века". При работе над ним выяснилось, что в фондах музея практически нет изображений Черкасска и его жителей, относящихся к периоду 17-18 вв. В сети кочуют полтора десятка картинок разных авторов, которые потеряли всякую индивидуальность.
Самым логичным и приятным решением было - нарисовать свое. Что и было сделано в течении осени 2015 года. Изображения были использованы в видео-контенте мультимедийного макета для Старочеркасского музея-заповедника.
колокольня
"Колокольня Воскресенского собора Черкасского городка"

бастионы
"Стены и бастионы"

меланья
"Меланья"

преображенка
"Ратнинская церковь"

ремесла
"Ремёсла"

рыбаки
"Рыбаки"

рыба
"Рыба"

кузнецы
"Кузнецы"

колокол
"Колокол"

торг в старочеркасске 18 века
"Торг"

портрет торгового казака жученкова
"Портрет торгового казака Жидченкова". Это прадед торгового казака Жученкова, чей курень сейчас можно увидеть в центре станицы Старочеркасской.
Его девизом были слова: "Превыше всего прибыль, но превыше прибыли - честь!"

Позже гравюры Черкасского городка были напечатаны на старых советских обоях, которые нашел у жителей другой древней столицы Войска Донского - станицы Раздорской:
казачка Меланья Ефремова

Данилов бастион Черкасска

Черкасские рыбаки

донская рыба

А в конце лета 2016 года в залах Атаманского дворца Ефремовского подворья в станице Старочеркасской состоялась персональная выставка гравюр и мультимедиа под названием "Картины Черкасского городка" в составе 50 работ:
2016 Картины Черкасского городка


  © Юрий Бессмертный, 2014 г.
BACK